Мир клея

www.uhu.com   www.uhu.ru

Традиции надежного склеивания с 1905 года!
UHU на  facebook UHU на vkontakte UHU на Ютубе

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Какой клей лучший для склеивания дерева?

Если вы собираетесь изготавливать какие-либо деревянные вещицы или ремонтировать стулья, столики, полки, комоды или иную мебель, вам обязательно нужно

купить клей

специального предназначения. Причем, не первый увиденный вами на витрине и не самый дешевый. А такой, который не будет пачкать или окрашивать поверхности, но обеспечит идеальную прочность склеивания.

Можно выбрать клей Titebond. Он хорошо соединяет поверхности, стоит недорого, но обладает двумя существенными недостатками. При высыхании клей дает усадку, а склеиваемые поверхности становятся сероватыми. Согласитесь, что в некоторых случаях изменение цвета древесины нежелательно. Да и усадка уменьшает надежность склеивания.

Некоторые умельцы отдают предпочтение клеям ПВА. Они изготовлены на водной основе, хорошо заполняют полости и обеспечивают прочное склеивание поверхностей. Но! После высыхания клеевой шов становится желтоватым. Минусом является и то, что, при желании, клеевое соединение можно размочить в обычной воде. А это — прямой путь к расклеиванию соединенных ранее поверхностей.

Что же делать?— спросите вы. Выбрать

лучший клей

. Такой, который обеспечивает прочное схватывание, не оставляет пятен, а после высыхания становится незаметным. Клей с перечисленными характеристиками существует — это UHU для древесины. Причем в этой линейке компания выпускает три вида субстанций. Можно выбрать Holzleim COLL Original, Holzleim Express и Holzleim Wasserfest D3.

Все они используются для склеивания древесины, фанеры, досок из прессованных опилок, пробки и ламината, картона и бумажных материалов. Наносятся на одну или обе склеиваемые поверхности, эффективны при температуре выше +6°С, не сохраняют своих свойств под воздействием ацетона и нитрорастворителей. Это значит, что при необходимости, клеящее вещество можно растворить, и соединить детали повторно.

Выпускаемые компанией клеи не идентичны — каждый из них обладает собственным набором характеристик: - Holzleim COLL Original — это клей без набухания;
- Holzleim Express — с эффектом разбухания волокон, что позволяет обеспечивать идеальное сцепление шероховатых поверхностей;
- UHU Holzleim Wasserfest D3 — водостойкий клей с эффектом разбухания.

Выпускаются в баночках, объемом в 10, 75, 250 и 750 грамм. Для визуального определения вида клея баночки снабжены разноцветными колпачками (черный, красный и синий) с дозаторами. Они предотвращают выливание клея и обеспечивают равномерное его нанесение на одну или обе склеиваемые поверхности. На 1м2 уйдет примерно 150-250 гр.

В пользовании важно и то, что:
- после высыхания клей становится прозрачным и незаметным на поверхности;
- при необходимости его можно смыть. Свежий клей смывается обычной водой, высохший — любым из популярных растворителей: нитрорастворителем для лака, ацетоном, этилацетатом.

Стоит

клей для дерева

UHU недорого, а различные формы выпуска позволяют не приобретать лишний объем. При этом вы можете купить клей практически в любом специализированном отделе магазина. У вас остались вопросы по выбору вида клея? Задайте их менеджеру торговой точки и он ответит на них.

клей для дерева UHU клей для дерева UHU клей для дерева UHU

Читать другие статьи...

uhu.ru © 2010г.