На Главную

Мир клея

www.uhu.com   www.uhu.ru

Традиции надежного склеивания с 1905 года!
UHU на  facebook UHU на vkontakte

Клеи DIY

Те, кто делает ремонт, говорят, что его нельзя закончить, а только прекратить. Зато провести их более эффективно уже можно, так как на рынке появились новые клеящие субстанции DIY, которые подходят для использования в офисе, дома, на даче, а также в различных видах детского творчества.

Одна из них — универсальный клей. Он изготовлен на основе синтетических смол и подходит для склеивания практически любых материалов: дерева и фанеры, кожи и резины, фетра и тканей, стекла и фарфора, металла и пластика.

Выпускается в виде прозрачного геля в тюбиках. Обычных или с головкой–аппликатором, позволяющим наносить клей точечно, узкой или широкой полосой. Для склеивания больших поверхностей можно выбрать вариант в виде спрея. Содержимое баллончика наносят на одну или обе склеиваемые поверхности либо используют неперманентное склеивание.

Контактный клей подходит для соединения поверхностей, швы которых остаются на виду. Бывает обычным или секундным, выпускается в виде геля или спрея, в тюбиках, пипетках, баллончиках, подходит для соединения различных твердых и гибких материалов. Гелевая субстанция является довольно вязкой и не растекается даже по наклонной поверхности.

Среди достоинств этих видов клея следует назвать устойчивость к воде и жирам, УФ-лучам и промышленным маслам, спирту, неконцентрированным кислотам и щелочам. Важно и то, что клеи эффективны при любых температурах, так как сохраняют свои свойства в диапазоне от -30°С до +70°С.

Для тех случаев, когда нужно обеспечить максимально прочное соединение металла или бетона, камня или мрамора, фарфора или дерева, пластика или резины, используют двухкомпонентный клей, который состоит из эпоксидной смолы и отвердителя. Для получения клеящей субстанции компоненты нужно тщательно перемешать.

Сферу применения отдельных видов клея можно расширить за счет добавления опилок или обычной муки. Полученная масса подойдет для моделирования или заменит клей для дерева.

При использовании любого вида клея следует придерживаться инструкции пользования и соблюдать меры предосторожности, которые указаны на упаковке.

uhu.ru © 2010г.